8 (495) 215-52-49 ежедневно с 8:00 до 22:00

Ошибка 5Е или SE в стиральной машине Самсунг

Ошибка 5Е в стиральной машине Самсунг

Вы включили стирку, и ваша Samsung штатно работала. Как вдруг в какой-то момент вы заметили: стиралка остановилась с водой. Она не сливает ее и не отжимает белье, а на дисплее горит код 5Е. Что это означает? Будем разбираться.

Из опыта мастеров! Часто пользователи цифру «5» читают как латинскую букву «S» и ищут информацию об ошибке «SE». На самом деле правильное название кода – 5Е.

Что означает ошибка 5Е

Код 5Е в стиральной машине Самсунге значит, что СМА не смогла слить воду за отведенное на это время. Ошибка слива является довольно частой в стиральных машинах данной марки.

Когда ошибку можно исправить самостоятельно

Код 5Е не обязательно возникает из-за поломки. Иногда причина связана с некорректной эксплуатацией или установкой техники, и с ошибкой можно справиться самостоятельно, не вызывая мастера. Вот такие ситуации.

  • Засорился сливной фильтр. Сливной фильтр – это узел, в котором фильтруется вода, выходящая из бака после стирки. Он расположен до сливного насоса. Фильтр защищает помпу от попадания в нее инородных предметов, ниток, волос – всего того, что может легко сломать насос. Если сливной фильтр зарос сором и грязью, вода не может уйти из машинки, и Samsung уходит в ошибку. Чтобы ее устранить, необходимо прочистить сливной фильтр. Для этого откройте декоративный лючок (он расположен в нижней части стиралки на передней панели), подложите тряпку на пол (из фильтра может течь вода) и открутите фильтр против часовой стрелки. Затем достаньте его, очистите от сора и промойте под проточной водой. После этого верните чистый фильтр на место.
  • Пережат сливной шланг. Возможно, вы или кто-то из домочадцев двигал СМА и пережал шланг. Или на него что-то упало. Из-за передавливания шланга вода не уходит. Осмотрите шланг по всей длине. При обнаружении пережатия – освободите его.
  • Засорилась канализация. Довольно часто сливной шланг стиральной машины подключают к сифону, который имеет свойство засоряться со временем. Чтобы диагностировать засор в отводящих коммуникациях, отсоедините сливной шланг от места стандартного подключения и опустите свободный конец в ванную/раковину (или подставьте емкость). Включите СМА на любую программу. После набора воды переключите на слив: если вода льется свободно, дело в засоре канализации, ее необходимо прочистить самостоятельно или обратиться к сантехнику.
  • Подвис модуль управления (электронный контроллер). Управляющий модуль – плата, которая «руководит» работой вашей стиральной машины. Иногда электроника подвисает и ей, как и компьютеру, в таком случае нужна перезагрузка. Для этого отключите стиралку Самсунг от электросети на 10–15 минут (выдерните вилку из розетки). При разовом сбое после включения машинка начнет работать, как обычно.
  • Сливной шланг слишком длинный. Если вы только установили вашу Samsung, и она выдала ошибку слива на первом цикле – причина кода 5Е может быть в длине сливного шланга. По стандартам он не должен превышать 3,7 метров. Иначе прокачать воду насос не сможет, и стиральная машина-автомат выдаст ошибку. Для устранения кода SE в этом случае необходимо переставить стиральную машину ближе к точке слива.

Из опыта мастеров! Перед тем, как приступить к активным действиям, необходимо слить воду из машинки. О том, как это можно сделать, мы рассказывали в статье «Как вручную слить воду из сломавшейся стиральной машины».

Возможные неисправности, при которых Samsung выдает код 5E

Отсутствие слива в стиральных машинах чаще всего связано с поломками в сливном тракте. Но не только. Неисправности вот каких узлов могут приводить к появлению ошибки SE.

Неисправен сливной насос — от 1800 руб*

Сливной насос в стиральной машине Самсунг

Узел представляет собой корпус, в котором установлена крыльчатка с лопастями. Она приводится в движение моторчиком. Чаще всего поломка насоса связана с попаданием в него инородных предметов. Они блокируют лопасти насоса, моторчик старается прокрутить заблокированную крыльчатку. Из-за этого либо обламываются лопасти, либо перегорает сам моторчик.
Поломка сливного насоса – самая частая причина, почему возникает код 5E.

ПРИЗНАКИ

Машинка Самсунг не сливает воду и выдает ошибку 5Е. Если лопасти заблокированы или обломались, но моторчик «жив», будет слышен шум сливного насоса. Если перегорел моторчик, шума сливной помпы вы не услышите.

КАК УСТРАНИТЬ

Необходимо осмотреть сливной насос. Если он цел, но заблокирован инородными предметами, считайте, вам очень повезло: достаточно просто освободить крыльчатку. Если сломались лопасти или сгорел моторчик – насос меняют в сборе, поскольку отдельно комплектующие не продаются.

Засорился тракт слива — от 1200 руб*

Засорился сливной фильтр в стиральной машине

Сливной тракт стиралки включает в себя сливной патрубок, фильтр, сливной насос, сливной шланг и канализацию. Нередко в тракт попадают посторонние предметы (пуговицы, монеты, скрепки и прочие вещи из карманов белья). Если предмет застрял, постепенно на него наматываются нитки, волосы, шерстинки, налипают остатки моющих средств, песок. Все это приводит к образованию затора. Вода не уходит из СМА, и машинка сообщает об этом при помощи аварийного кода.

ПРИЗНАКИ

Сливной насос штатно шумит, но вода не уходит. Затем СМА Самсунг показывает на дисплее ошибку 5Е.

КАК УСТРАНИТЬ

Необходимо найти место засора и устранить его. Почистить сливной фильтр и канализацию можно самостоятельно.

Засоры в сливном шланге, насосе и сливном патрубке лучше доверить специалисту: для прочистки потребуется разобрать корпус стиральной машины, снять узел, прочистить его, а затем вернуть обратно на штатное место и собрать машинку.

Неисправен датчик уровня воды — от 1800 руб*

Прессостат в стиральной машине Самсунг

Датчик уровня воды (прессостат) отвечает за определение количества воды в баке машинки. Узел состоит из трубки и пластикового корпуса-цилиндра, внутри которого находятся воздушная камера с диафрагмой, катушка и контактная группа. При наборе воды в бак давление воздуха внутри прессостата возрастает, когда его уровень достигает определенного значения, датчик срабатывает, и машина останавливает набор воды.

Если прессостат залип в положении «пустой бак», стиралка Samsung «думает», что воды нет и не сливает. Датчик уровня в этом положении обычно залипает по следующим причинам:

  • от вибраций при работе стиралки повредилась трубка прессостата;
  • по тем же причинам шланг датчика уровня слетел с пластикового корпуса;
  • повреждена контактная группа прессостата.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина Самсунг остановилась с водой, не сливает и не отжимает белье. Сливной насос не включается (не слышен шум от его работы). На дисплее горит SE.

КАК УСТРАНИТЬ

Если в прессостате протерлась или слетела трубка, мастер меняет ее на новую или возвращает на место. В прочих ситуациях датчик меняется на новый.

Вышел из строя модуль управления (электронный контроллер) — от 2200 руб*

Плата управления в стиральной машине Самсунг

Плата управления является «командным штабом» стиралки. Она принимает и обрабатывает сигналы и отдает команды другим узлам техники. Из-за скачков напряжения или попадания влаги электроника может ломаться: из строя выходят отдельные радиоэлементы на плате, окисляются или прогорают контакты и дорожки. В случае, если Самсунг не сливает воду, скорее всего из строя вышел симистор управления насосом или другие элементы в цепи помпы на плате.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина Самсунг не сливает воду и пишет 5Е на дисплее. Сливной насос не включается.

КАК УСТРАНИТЬ

Плату диагностируют, прозванивая цепь насоса. Неисправные радиоэлементы меняют на новые. Подгоревшие и окислившиеся контакты или дорожки – перепаивают. Если повреждения большие или из строя вышел процессор, плату меняют на новую.

Отошли контакты, повреждена проводка и/или контакты — от 1700 руб*

Неисправная проводка в стиральной машине Самсунг

Неполадки со сливом могут быть связаны с повреждением проводки в цепи сливного насоса: например, она перетерлась из-за вибраций или ее погрызли мыши. Также из строя могут выходить контакты: подгорать, окисляться или просто «отходить» с годами эксплуатации СМА.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина Samsung остановилась с водой и не сливает ее, насос – не включается. На дисплее выдается ошибка 5Е.

КАК УСТРАНИТЬ

Необходимо найти место обрыва сигнала. Как правило, при 5E прозванивают цепь сливного насоса. Далее проводят ремонт исходя из типа поломки:

  • если повреждена проводка, делают скрутку или меняют проводной шлейф на новый;
  • если отошли контакты – плотно вставляют фишку с проводами в гнездо;
  • если контакты окислились или подгорели, их зачищают и пропаивают или проводят замену контактной группы при сильном повреждении.

*Цены указаны без деталей, необходимые запчасти оплачиваются отдельно

Если ваша Samsung остановилась с аварийным кодом 5Е, не сливает воду и вы не знаете, что делать, обращайтесь в выездной сервис по ремонту стиральных машин «Вош Мэн».

Наш специалист приедет в течение дня, поможет слить воду из стиралки, проведет диагностику и с вашего согласия выполнит ремонт на дому. Вывозить технику в мастерскую не потребуется! На ремонт и новые запчасти, установленные в ходе ремонта, даем гарантию до 2 лет.

Вызвать мастера
Наши квалифицированные специалисты обязательно вам помогут.

Последние Комментарии
Добавить комментарий

Напишите комментарий

Получить уведомление на E-Mail с ответом на Ваш комментарий
Даю согласие на обработку персональных данных

Максимальный размер загружаемого файла: 2 MB. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда

Заказать со скидкой 10%
При онлайн заказе дарим скидку 10%! Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.


Вызвать мастера
Отправьте заявку, мы перезвоним вам в течение 15 минут. Обратите внимание, при онлайн-заказе дарим скидку 10%


Рассчитать стоимость ремонта
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!


Заказать ремонт стиральной машины
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!