8 (495) 215-52-49 ежедневно с 8:00 до 22:00

Ошибка LE в стиральной машине Самсунг

Ошибка LE в стиральной машине Samsung

Вы, как обычно, запустили стирку, но что-то пошло не так. Машинка Самсунг долго шуршала водой, заливая и сливая ее одновременно, а после – прервала программу и выдала ошибку LE.

Иногда пользователи не следят столь пристально за техникой, а просто обнаруживают, что стирка остановилась и горит код LE. При этом на полу может быть видна лужа или в стиралке включился Аквастоп (в моделях, оснащенных системой защиты от протечек).

Неужели, случилась поломка? Будем разбираться.

Что означает ошибка

Ошибка с кодом LE в стиральных машинах Samsung сообщает пользователю, что по какой-то причине из бака стиральной машины самопроизвольно уходит вода. В канализацию или в виде протечки на пол, где стоит стиральная машина.

Когда ошибку LE можно устранить самостоятельно

Не всегда LE свидетельствует о поломке. Код может гореть по следующим причинам.

  • Некорректное подключение слива. В норме сливной шланг СМА должен подниматься выше уровня воды в баке. Это примерно 60 см от пола. В противном случае вода будет самотеком уходить в канализацию. Если вы только подключили машинку Самсунг, и она не работает, а на дисплее горит ошибка LE, проверьте правильность подключения слива. При подозрении на самослив, переподключите стиралку согласно инструкции (поднимите сливной шланг выше уровня воды в баке).
  • Плохо закручен сливной фильтр. Возможно, вы недавно прочищали сливной фильтр и не до конца закрутили его. Проверьте, не пропускает ли он воду. При обнаружении течи слейте воду из стиральной машины, включив программу слива, выкрутите фильтр и закрутите его повторно до упора.
  • Разовый сбой блока управления. Иногда электроника стиральной машины «подвисает», и тогда машинка может выдавать любые ошибки без каких-либо причин. Необходимо сделать перезагрузку управляющего модуля. Для этого отключите СМА от электропитания, выдернув вилку из розетки на 10–15 минут. Если после включения код ЛЕ исчез, причина была в сбое, с которым вы успешно справились.

Возможные поломки, при которых возникает код LE

Несмотря на то, что ошибка LE говорит о протечке, определить точную причину появления кода бывает не так просто. Вот популярные неисправности, которые приводят к этой ошибке.

Поврежден сливной шланг или ослабло его соединение с улиткой насоса — от 1300 руб*

Сливной шланг для стиральной машины

Сливной шланг стиральных машин выполнен из полипропилена. К сожалению, если на него наступить или уронить тяжелый предмет, он может сломаться, и появится течь.

Другой вариант развития событий: со временем слабеет хомут шланга, который крепит его к улитке сливного насоса. Соединение начинает пропускать воду, и машинка показывает ошибку LE.

ПРИЗНАКИ

При повреждении шланга протечка появляется сбоку или сзади стиралки. Если причина в ослабевшем соединении – Samsung течет снизу. В обоих случаях на экране горит LE.

В моделях Самсунг с Аквастопом вода попадает в поддон, срабатывает система защиты от протечек, включается и постоянно работает сливной насос, а СМА не реагирует ни на какие команды.

КАК УСТРАНИТЬ

Если поврежден сливной шланг – его меняют на новый. Ослабевшие соединения подтягивают или меняют хомут на новый.

Поврежден сливной патрубок или ослабли его соединения с баком или насосом — от 1700 руб*

Новый сливной патрубок

Сливной патрубок – это резиновая деталь, которая соединяет бак и улитку, в которой находятся сливной фильтр и насос. Нередко со временем из-за постоянных вибраций соединения разбалтываются и начинают течь.

Также резину патрубка прорезают острые инородные предметы, которые проскакивают туда из бака. Одежная фурнитура, косточки от бюстгальтеров, забытые в карманах саморезы, булавки, скрепки – все они протыкают патрубок и появляется течь.

Из опыта мастеров! Не забывайте проверять карманы перед стиркой, а также используйте специальные мешочки для стирки бюстгальтеров или вещей с обилием фурнитуры. Это убережет вашу Samsung от досадных поломок!

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина Самсунг течет снизу и выдает ошибку LE на дисплее. В моделях с Аквастопом срабатывает система защиты от протечек: постоянно гудит сливной насос, сливая воду, и машина не реагирует на команды.

КАК УСТРАНИТЬ

Пробитый патрубок меняют на новый. Проклейка не является надежным способом ремонта.

Если ослабли соединения, подтягивают хомуты, которые крепят патрубок к баку и улитке насоса, или меняют их на новые.

Пробит бак — от 3800 руб*

Замена бака в стиральной машине

В старых стиральных машинах еще встречаются металлические баки, но сейчас производители техники выпускают машинки преимущественно с баком из пластика или пропилена. Так просто дешевле. Из-за этой конструктивной особенности нередко возникает пробой бака: если инородные предметы из карманов или фурнитура с вещей проскакивают в бак, они превращаются в опасный предмет. На отжиме достаточно простой монетки: если она встанет на ребро, бак будет пробит. Косточка от бюстгальтера способна и вовсе разрезать пластик, как нож масло.

ПРИЗНАКИ

На стиральной машине Samsung горит ошибка LE, и течет вода из-под машинки на любом этапе программы. При повреждении верхней части бака протечка слабая. Если же пробой возник в нижней трети – возможно сильное подтопление помещения.

В СМА Самсунг с защитой от протечек активируется система Аквастоп: включается и постоянно работает сливной насос, машина не реагирует ни на какие команды.

КАК УСТРАНИТЬ

У большинства современных стиральных машин Samsung бак разборный: поэтому меняют только его.

Если ваша стиралка имеет неразборный бак, его меняют в сборе с барабаном. Учитывая дороговизну такого ремонта, иногда более целесообразно купить новую машинку.

Из опыта мастеров! Запайка пластиком, как порой предлагают некоторые сервисы, не является надежным способом ремонта в случае повреждения бака. Поэтому мастера «Вош Мэн» при такой поломке меняют бак на новый.

Неисправен прессостат (датчик уровня воды) — от 1800 руб*

Прессостат в стиральной машине

За определение уровня воды в баке отвечает прессостат. Этот узел состоит из круглого пластикового корпуса, внутри которого находятся диафрагма, катушка и контактная группа. К корпусу подходит трубка давления, ее второй конец соединен с воздушной камерой.

В момент залива воды давление внутри воздушной камеры прессостата возрастает и по трубке передается датчику, он срабатывает, и машинка «понимает», что вода достигла определенного уровня.

При ошибке ЛЕ прессостат по какой-то причине залипает в положении «пустой бак». Это может быть связано с повреждением или соскакиванием с пластикового корпуска трубки давления из-за вибраций. Реже выходит из строя сам датчик (его контактная группа залипает в положении «пустой бак»). В результате СМА Самсунг заливает воду до перелива, сливает ее и прерывает цикл с аварийным кодом.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина Самсунг наливает и сливает воду, а затем пишет ошибку LE на табло.

КАК УСТРАНИТЬ

Прессостат осматривают. Если трубка слетела, ее возвращают на место. Если она повреждена или неисправна контактная группа датчика, узел меняют на новый в сборе.

Протекает прокладка ТЭНа — от 1600 руб*

Прокладка ТЭНа для стиральной машины

ТЭН нагревает воду в стиральной машине. За герметичность его прилегания к гнезду в баке отвечает специальная уплотнительная прокладка. Порой из-за долгих лет эксплуатации резина прокладки теряет свою эластичность, трескается, и появляется течь.

Также прокладку ТЭНа могут разъедать агрессивные чистящие средства от накипи. Поэтому их использование должно быть не слишком частым и в соответствии с инструкцией производителя!

Если недавно проводилась замена ТЭНа, а после машинка начала течь и показывать код LE, вероятно, нагревательный элемент был плохо установлен.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина Самсунг течет на стирке, полоскании и отжиме. На дисплее загорается LE. В моделях с задним расположением ТЭНа в баке протечка возникает ближе к задней стенке, с передним — ближе к лицевой панели.

В стиралках Samsung с Аквастопом срабатывает система защиты корпуса машинки от протечек: включается и постоянно работает сливной насос, техника при этом не реагирует ни на какие кнопки.

КАК УСТРАНИТЬ

Если в вашем Самсунге недавно меняли ТЭН, то проблема решается правильной переустановкой нагревателя. Если прокладка растрескалась или ее разъели средства по удалению накипи, потребуется заменить ТЭН с прокладкой в сборе: отдельно уплотнители не продаются.

Из опыта мастеров! Мы не рекомендуем герметизировать протечку через прокладку ТЭНа герметиком, поскольку такое соединение не является надежным: из-за воздействия температуры и вибраций этого ремонта хватает лишь на несколько циклов.

Повреждена манжета — от 1800 руб*

Повреждена манжета люка

Манжета – резиновый уплотнитель, который располагается по краям люка. Именно она обеспечивает герметичность машинки после закрытия дверцы. Как и другие резиновые детали, манжета может рассыхаться и трескаться из-за возраста, особенно, если машинка долго простаивала без работы. Но чаще уплотнитель механически повреждают забытые в карманах предметы (зубочистки, ключи, зажигалки, скрепки) или одежная фурнитура.

ПРИЗНАКИ

При повреждении манжеты вода течет из-под дверцы-люка или из-под стиралки на любом из этапов цикла: стирке, полоскании и отжиме. На дисплее загорается ошибка LE.

Если СМА оборудована системой защиты от протечек, вода собирается в поддон: на полу ее может и не быть. Однако включается Аквастоп, машинка перестает реагировать на какие-либо команды, и все время работает сливной насос.

КАК УСТРАНИТЬ

При ошибке LE прокол манжеты, как правило, располагается снизу и довольно большой. Заклеивать его нецелесообразно: «заплатка» не выдержит и десятка циклов. Порванный уплотнитель снимают и меняют на новый.

Вышел из строя блок управления — от 2200 руб*

Плата управления в стиральной машине Самсунг

Блок управления стиралки – это микросхема с процессором, в нее заложен весь алгоритм работы машинки. Из-за скачков напряжения в сети или воздействия влажности на микросхеме могут перегорать отдельные элементы, выгорать или окисляться их контакты и/или дорожки. При коде LE такая проблема возникает в цепи прессостата. В редких случаях причина ошибки кроется в неисправности процессора.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина показывает ошибку LE, протечки при этом нет.

КАК УСТРАНИТЬ

Проводится диагностика блока управления: осматривают и позванивают цепь прессостата. Окислившиеся и подгоревшие контакты элементов и дорожки зачищают и перепаивают. Если причина в неисправности процессора или обнаружено обширное повреждение платы, блок управления меняют на новый.


*Детали в цену не входят и оплачиваются дополнительно.

Несмотря на разнообразие поломок, при которых Samsung выдает ошибку LE, мастера выездного сервиса «Вош Мэн» успешно с ними справляются. Все, что вам нужно – оставить заявку. В тот же день (или любой другой удобный для вас) специалист приедет к вам на дом, проведет диагностику стиралки и установит точную причину ошибки. После, при вашем согласии, мастер выполнит ремонт на дому. Никуда вывозить технику не потребуется!

За качество отвечаем по закону: на работы и запасные части даем гарантию на срок до 2 лет. Мы подарим вторую жизнь вашей Самсунг!

Вызвать мастера
Наши квалифицированные специалисты обязательно вам помогут.

Последние Комментарии
Добавить комментарий

Напишите комментарий

Получить уведомление на E-Mail с ответом на Ваш комментарий
Даю согласие на обработку персональных данных

Максимальный размер загружаемого файла: 2 MB. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда

Заказать со скидкой 10%
При онлайн заказе дарим скидку 10%! Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.


Вызвать мастера
Отправьте заявку, мы перезвоним вам в течение 15 минут. Обратите внимание, при онлайн-заказе дарим скидку 10%


Рассчитать стоимость ремонта
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!


Заказать ремонт стиральной машины
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!