8 (495) 215-52-49 ежедневно с 8:00 до 22:00

Ошибка UE в стиральной машине Самсунг

Ошибка UE в стиральной машине Samsung

Вы привычно стирали вещи в своей Samsung, машинка дошла до отжима, а дальше что-то пошло не так. Стиралка не смогла выйти на высокие обороты, время на дисплее перестало уменьшаться. После чего СМА остановилась и выдала код UE.

В исключительно редких случаях пользователи сталкиваются с ошибкой UE в начале стирки: спустя несколько минут с момента запуска программы.

Что означает ошибка UE

При помощи кода UE стиральные машины Samsung сообщают, что не смогли равномерно разложить белье по барабану.

Из опыта мастеров! В старых моделях Самсунг, выпущенных до 2007 года, ошибке распределения вещей по барабану соответствует код Е4.

Что можно сделать самостоятельно

Данная ошибка не является критической, часто она связана именно с тем, что вещи в барабане сбились в кучу, и машина Samsung не смогла их равномерно распределить. То есть код не говорит о какой-то поломке в технике. Вот ситуации, в которых вы самостоятельно сможете справиться с ошибкой UE.

  • Перегрузка стиралки бельем. Производители стиральных машин не случайно указывают максимально возможный вес вещей для стирки за один раз. Именно столько СМА может нормально постирать и отжать за один заход. При перегрузке сверх меры размера барабана и мощности техники не хватает для того, чтобы распределить и отжать белье как следует. Поэтому машинка не отжимает и выдает ошибку УЕ. Для решения проблемы просто достаньте часть вещей из СМА и запустите цикл. Остальные вещи отожмите второй партией.
  • Из опыта мастеров! Помимо веса ориентируйтесь и на объем. В идеале барабан должен быть загружен не более, чем на 2/3 от общего объема.

  • Дисбаланс при раскладке белья. Возможно, вы стираете одну объемную вещь, такую как одеяло или плед. Или одна вещь «поглотила» прочие (чаще всего этим славятся пододеяльники). Из-за этого машинка не может равномерно разложить одежду по барабану и останавливается с ошибкой UE. Откройте люк СМА и распределите вещи вручную по барабану. Запустите машинку повторно.
  • Недостаточная загрузка. Недостаток вещей также может «сбить» технику с рабочего толка. Если вы стираете 1–2 легкие вещи, стиральная машина автомат может остановить цикл отжима, не понимая, как одежда распределена. Попробуйте добавить вашей Samsung нагрузки: положите в барабан полотенце или пару наволочек.
  • Из опыта мастеров! Если есть подозрение, что машинка не отжимает из-за дисбаланса белья в барабане, попробуйте снизить обороты. Шансы, что отжим пройдет штатно на 600 оборотах больше, чем на 1200.

  • Неровная установка СМА. В норме стиральная машина должна стоять на ровном устойчивом полу и быть выровнена по уровню. В случае, если есть перекос, при выходе на высокие обороты барабан начинает сильно болтаться и даже может биться о корпус. Стирка прерывается с кодом UE. Для устранения неполадки необходимо отрегулировать машинку Самсунг по уровню, подкрутив ножки.
  • Сбой блока управления. Порой электроника стиральных машин «глючит», и техника выводит случайные коды без какого-либо основания. Обычно это связано со скачками напряжения в сети. Необходимо перезагрузить электронику стиралки, отключив ее от электросети на 10–15 минут. После включения техника начнет работать нормально.

Возможные поломки

Если ваша Samsung установлена по уровню, белья не много и не мало, оно равномерно распределено по барабану, а отключение от электросети не дало результатов, очевидно, что что-то сломалось. Время обращаться за квалифицированной помощью.

Мастера «Вош Мэн» многократно сталкивались с кодом UE (Е4) в стиралках Самсунг. Вот при каких неисправностях он может возникать.

Стерлись щетки мотора стиральной машины — от 1300 руб*

щетки мотора

В большинстве современных стиральных машинах Samsung установлены коллекторные двигатели. В них есть графитовые щетки. Они отвечают за передачу напряжения от статора к ротору. По мере эксплуатации щетки постепенно стираются, и по причине плохого их контакта с коллектором мощность двигателя падает. При этом СМА ещё крутит барабан на малых оборотах, но на отжим ее «сил» уже не хватает. Когда щётки настолько стираются, что полностью теряют контакт с коллектором, машина и вовсе перестает вращать барабан.

В редких случаях имеет место скол графитовых щеток. Он связан с заводским браком этих деталей.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина Самсунг доходит до отжима, но на нем не может разогнаться до высоких оборотов, искрит и выдает ошибку. Если щетки настолько изношены, что полностью потеряли контакт с коллектором мотора, ошибка UE возникает в начале программы, и машинка не крутит барабан вовсе.

КАК УСТРАНИТЬ

Графитовые щетки подлежат замене на новые.

Износились подшипники — от 3000 руб*

подшипники

Плавность хода барабана обеспечивают подшипники. Конструктивно от попадания влаги их защищает сальник. Однако из-за постоянных вибраций при работе СМА постепенно сальник теряет свою герметичность. Вода попадает в подшипники, и в них запускается процесс коррозии. Ржавчина, работая как наждачка, быстро разрушает подшипники.

Поломка характерна для стиралок Samsung с длительным сроком эксплуатации и машин, которые систематически перегружали.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина Samsung гремит, возможно, даже сильно вибрирует при попытках набрать высокие обороты, но на отжим не выходит. На дисплее загорается код UE (Е4). Если снять заднюю стенку в машинах Самсунг с фронтальной загрузкой, то на баке можно увидеть ржавые подтеки из подшипников, а на полу под машинкой — небольшие лужицы с ржавчиной или следами смазки. Также машина может пачкать вещи, оставляя ржавые или темные масляные пятна на белье.

КАК УСТРАНИТЬ

Подшипники и сальник меняют на новые. Если машинка имеет неразборный бак, потребуется заменить в сборе бак, барабан и подшипники. Ремонт дорогостоящий, поэтому иногда бывает выгоднее поменять СМА на новую (особенно, если у вас очень старая модель).

Неисправны амортизаторы — от 2000 руб*

Амортизаторы для стиральной машины Самсунг

Амортизаторы в стиральной машине-автомате нужны для смягчения колебаний бака с барабаном при стирке и отжиме. Это парная деталь, которая выглядит как корпус с поршнем. Чаще всего со временем эксплуатации в амортизаторах усыхает смазка, поршень двигается хуже, колебания полностью не гасятся. «Понимая», что бак слишком сильно болтается, стиральная машина Самсунг останавливает стирку и выдает аварийный код.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина издает стук во время отжима, пытается разогнаться, но не выходит на высокие обороты. Цикл прерывается с ошибкой UE (Е4), которая горит на дисплее или в виде мигающих индикаторов в моделях без табло. Белье остается мокрым.

КАК УСТРАНИТЬ

Необходима замена амортизаторов на новые.

Из опыта мастеров! Одновременно необходимо менять оба амортизатора, так как в противном случае из-за разного сопротивления узлов нагрузка будет распределяться неравномерно, и СМА Samsung вновь покажет ошибку.

Сломался таходатчик — от 1800 руб*

Таходатчик стиральной машины

Таходатчик (датчик Холла) расположен на роторе, он отвечает за определение скорости вращения вала двигателя, опираясь на величину напряжения сгенерированного электротока. Исходя из этих данных управляющая плата «понимает», с какой скоростью вращается барабан.

Иногда в таходатчике из-за вибраций откручивается магнит. В СМА с длительным сроком эксплуатации перегорает его катушка. Машинка Самсунг «не может понять», крутится ли барабан, с какой скоростью происходит вращение и уходит в ошибку.

ПРИЗНАКИ

Ошибка UE возникает на любом из этапов цикла: стирке, полоскании, отжиме. Машина прерывает программу с аварийным кодом. Если включить СМА повторно, машинка наберет воду, но крутить барабан откажется, и вновь выведет на дисплее сообщение UE. Мотор при этом не гудит.

КАК УСТРАНИТЬ

Требуется провести диагностику узла. В случае, если открутился магнит, его просто возвращают на место. Если перегорела катушка, узел в сборе меняют на новый.

Неисправна плата управления — от 1800 руб*

Блок управления стиральной машины Самсунг

Управляющая плата в стиральных машинах является командным центром. В ней заложены все программы и режимы работы. Как и прочая электроника, плата подвержена выходу из строя из-за скачков напряжения и попадания влаги. Если на дисплее Samsung горит код UE, вероятнее всего перегорело реле двигателя, которое переключает направление вращения барабана, или иные элементы в цепи управления мотором.

Неисправность модуля управления при ошибке UE встречается редко.

ПРИЗНАКИ

При неисправности реле двигателя стиралка Samsung крутит барабан только в одну сторону, а затем уходит в ошибку. При выгорании прочих элементов или дорожек на плате управления в цепи мотора барабан не вращается вовсе: СМА блокирует люк, набирает воду, но не крутит барабан и выводит на дисплей код UE.

КАК УСТРАНИТЬ

Плату диагностируют, прозванивая радиоэлементы и дорожки. При обнаружении сгоревших реле, симистора и прочих элементов меняют их на новые. Прогоревшие или окислившиеся контакты и дорожки пропаивают. При сильном выгорании платы или выходе из строя процессора потребуется полная замена блока управления.


*Запчасти в цену не включены и оплачиваются дополнительно.

Если ваша стиральная машина Samsung выдала ошибку UE или Е4, и вы не можете справиться с ней самостоятельно, обращайтесь в выездной сервис «Вош Мэн»! Чиним Самсунг и машины других марок на дому, приезжаем в день обращения. На ремонт и запчасти даем гарантийный талон на срок до 2 лет.

Вызвать мастера
Наши квалифицированные специалисты обязательно вам помогут.

Последние Комментарии
Добавить комментарий

Напишите комментарий

Получить уведомление на E-Mail с ответом на Ваш комментарий
Даю согласие на обработку персональных данных

Максимальный размер загружаемого файла: 2 MB. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда

Заказать со скидкой 10%
При онлайн заказе дарим скидку 10%! Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.


Вызвать мастера
Отправьте заявку, мы перезвоним вам в течение 15 минут. Обратите внимание, при онлайн-заказе дарим скидку 10%


Рассчитать стоимость ремонта
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!


Заказать ремонт стиральной машины
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!