8 (495) 215-52-49 ежедневно с 8:00 до 22:00

Почему течет вода из стиральной машины

Почему течет стиральная машина

Наличием воды в стиральной машине никого не удивить. Даже ребенок знает, что стирка вещей происходит в водной среде. Чего не скажешь о лужах на полу: их быть возле СМА не должно. Поэтому обнаружив течь, каждый владелец машинки-автомата думает о поломке.

Иногда течь не видно, но о ней сообщает стиральная машина: срабатывает система защиты от протечек Аквастоп. В этом случае вода собирается в поддоне, и на пол не выливается, но все же имеет место протечка, о чем техника и сигнализирует.

Что делать в первую очередь, если обнаружили протечку

Первое, что необходимо сделать при обнаружении течи или сработавшем Аквастопе – обезопасить дом и себя.

  • Остановите программу стирки. Если стиральная машина сама не прервала цикл стирки, нужно остановить программу. В случае, если по сухому полу нельзя дотянуться до машинки, отключайте ее от сети на щитке.
  • Закройте подачу воды в СМА. Если есть возможность добраться до вентиля подачи воды в стиралку – закрывайте его. Если нет, отключайте полностью водоснабжение в квартире.
  • Удалите воду с пола рядом с машиной. Соберите воду с пола, если есть лужи.
  • Запустите программу слива воды (если отключали СМА от сети – включите ее). Это не всегда возможно: при ряде неисправностей стиралка не будет реагировать на команды.
  • Слейте воду вручную, если слив не работает. Если машинка не реагирует на команды, отключите ее от электросети и слейте воду вручную. Проще всего это сделать двумя способами: через сливной шланг или фильтр. В первом случае отцепите сливной шланг от задней стенки машинки и достаньте его свободный конец из канализации. Подставьте таз или другую емкость и опустите шланг в таз так, чтобы он располагался по всей длине ниже уровня бака. Вода уйдет из стиралки самотеком. В некоторых моделях марок Бош и Сименс такой способ не сработает. Тогда слейте воду через сливной фильтр. Для этого наклоните машинку назад, оперев ее о стену, так, чтобы под нее можно было подставить емкость, например, таз. Затем откройте лючок, расположенный снизу на передней панели СМА. Там находится сливной фильтр. Поверните на фильтре ручку против часовой стрелки: вода начнет сливаться в емкость.
  • Достаньте белье. После слива воды откройте дверцу и достаньте вещи.

Основные места протечек стиральных машин

Перед тем, как гуглить цены на новую стиралку или звонить в мастерскую, попробуйте определить месторасположение течи. В ряде случаев вы сможете сами легко справиться с неполадкой. Итак, варианты, откуда течет вода:

  • снизу из-под стиральной машины;
  • сбоку из сливного шланга;
  • сбоку из заливного шланга;
  • из лотка-дозатора для моющих средств;
  • из люка стиральной машины;
  • из сливного фильтра;
  • течет стык сливного шланга с канализацией;
  • течет стык заливного шланга с машинкой или водопроводом.

Когда протечку можно устранить самостоятельно

Не всегда наличие воды около или под стиральной машинкой связано с неисправностью. Причина может заключаться в протечках коммуникаций в ванной или на кухне, а также в мелких недочетах при эксплуатации.

  • Протекла окружающая сантехника. Например, течет раковина, ванна, посудомойка (если ваша стиральная машина-автомат базируется на кухне). Осмотрите все имеющиеся поблизости трубы, включая канализацию. Если место течи в трубах, не имеющих отношения к машинке, устраните течь самостоятельно или вызовите сантехника.
  • Течет заливной шланг. Нередко течь вызвана слабыми соединениями с заливным клапаном или водопроводом. В этом случае достаточно будет плотнее затянуть фиксирующие гайки. Обратите внимание, они довольно хрупкие, поэтому их лучше затягивать руками, а не инструментом! Также причиной протечки могут быть износившиеся прокладки соединений шланга с водопроводом или стиральной машиной. В этом случае уплотнительные резинки заменяют на новые. При повреждении самого шланга потребуется заменить его целиком. Шланги подачи воды различной длины продаются в магазинах сантехники.
  • Течет сливной шланг в месте соединения с канализацией. Необходимо восстановить герметичность соединения. Сделать это возможно при помощи сантехнического герметика.
  • Неплотно закручен сливной фильтр. Возможно, вы недавно чистили фильтр и неплотно закрутили его. Необходимо аккуратно затянуть его до упора, и протечки прекратятся.
  • Засорился лоток для моющих средств. Нередко лоток-дозатор зарастает «сталактитами» из остатков моющих средств. Из-за сужения каналов вода при наборе переполняет лоток и течет по лицевой панели стиралки. Необходимо достать дозатор и промыть его.
  • Стирка пористых вещей. Если вы загрузили в барабан тюль, пуховик или другую вещь с большим количеством пустот, нередко из стиралки начинает лезть пена (она выходит из лотка для моющих средств). Оседая, пена превращается в воду, и пользователь думает, что у него протечка. На деле никакой неполадки нет: просто пористая вещь взбила слишком много пены. При стирке пуховиков и тюля рекомендуется использовать специальные средства, которые исключают избыточное пенообразование. Либо кладите не более половины обычной порции вашего порошка.
  • Избыточное пенообразование из-за моющих средств. Если вы недавно купили новый порошок/гель для стирки или начали новую пачку/бутылку, причина излишнего количества пены может быть в некачественном средстве. Возможно, вы по ошибке взяли средство для машинок активаторного типа. Если вы заметили воду с пеной, которые лезут из лотка при стирке «обычных» не пористых вещей, рекомендуется сменить порошок/гель на другой.
  • Сильный напор воды в водопроводе. Излишне сильный напор воды опасен протечками из лотка для моющих средств. Для начала прикройте вентиль подачи воды в СМА. После – обратитесь в управляющую компанию для снижения напора в доме. Слишком высокое давление опасно как для бытовой техники, так и для труб.
  • Известковый налет на внутренней поверхности люка. Примеси из водопроводной воды, остатки моющих средств, ворсинки с одежды – все это оседает на частях стиральной машины. Если периодически не проводить чистку стиралки, отложения образуются и на нижней части стекла дверцы. Объемный налет мешает плотному закрытию люка, из-за чего машинка начинает течь снизу из люка. Для устранения неполадки необходимо очистить машину от налета: специальным средством от накипи или лимонной кислотой. Для этого в пустую СМА засыпьте 80-100 грамм лимонки и включите цикл стирки на 60°C без предварительной стирки.
  • Ослабли крепления петли или петель люка. Из-за этого дверца прилегает неплотно, и вода просачивается снизу люка. Нередко дверца СМА страдает из-за маленьких детей, которые катаются на ней. Также причина ослабления петель может быть в длительной или неаккуратной эксплуатации машинки. Если визуально петли целы и не деформированы, необходимо подтянуть их.
  • Стиралка установлено с наклоном вперед. Если машинка не выровнена по уровню, а имеет наклон вперед, вода при наборе течет из лотка для моющих средств. Для устранения неполадки отрегулируйте ножки машинки так, чтобы она стояла ровно.
  • Не подошел ни один из вышеописанных вариантов? Тогда, увы, что-то в вашей стиральной машине сломалось, что и привело к протечке. В этой ситуации без мастера не обойтись.

Возможные протечки, когда требуется ремонт

По опыту специалистов «Вош Мэн» чаще всего течь связана со следующими неисправностями.

Поврежден сливной патрубок или ослабли его соединения — от 1400 руб*

Новый сливной патрубок

Сливной патрубок – это резиновая деталь, соединяющая бак и улитку, в которой находятся сливной фильтр и насос. При эксплуатации стиральной машины могут разбалтываться и течь соединения патрубка с баком и улиткой. Но чаще всего резина повреждается механически различными инородными предметами, которые проскакивают в патрубок из карманов одежды. Саморезы, гвозди, булавки, скрепки, косточки от бюстгальтера, детали одежной фурнитуры – все эти предметы могут повреждать патрубок, что и приводит к появлению течи.

Из опыта мастеров! Сохранить целым патрубок очень просто. Не забывайте проверять карманы перед стиркой, а также используйте специальные мешочки для стирки бюстгальтеров или вещей с обилием фурнитуры.

ПРИЗНАКИ

При повреждении патрубка или ослаблении его соединений с баком или улиткой насоса стиральная машина течет снизу. Вода появляется на любом из этапов цикла: на стирке, полоскании, отжиме.

Машины, оснащенные системой защиты от протечек, имеют поддон, куда попадает вода при течи. Они реагируют на протечку патрубка ошибкой Аквастопа, а также принудительно включают сливной насос и не реагируют ни на какие команды с панели управления.

КАК УСТРАНИТЬ

Если патрубок цел и лишь ослабли его соединения из-за вибраций, то необходимо подтянуть хомуты соединений или заменить их на новые при признаках износа. В случае, если механически поврежден патрубок, он не подлежит ремонту: деталь снимают и меняют на новую.

Прохудилась резиновая манжета люка — от 1500 руб*

Повреждена манжета люка

Манжета (уплотнитель) – резиновая деталь, которая расположена по краям отверстия люка. Именно она обеспечивает герметичность закрытия дверцы-«иллюминатора» на время стирки. Наиболее часто манжету рвут посторонние предметы из карманов одежды. Тут топ у зубочисток, зажигалок, ключей, отлетевших с вещей кнопок. Острый предмет прокалывает резину, и машинка начинает течь.

Изредка резина трескается из-за старости. Такое встречается в СМА, которыми давно не пользовались, а потом вновь начали эксплуатировать.

ПРИЗНАКИ

При повреждении передней части манжеты вода течет из-под дверцы-люка. Она появляется на любом из этапов: стирке, полоскании, отжиме. Если прокол располагается с внутренней стороны, вода течет под стиралку. В последнем случае в моделях машин с защитой корпуса от протечек она попадает в поддон, и срабатывает Аквастоп. На дисплее выдается ошибка протечки, включается и постоянно работает сливной насос, а машина не реагирует на команды с панели управления.

КАК УСТРАНИТЬ

Если прокол небольшой и располагается сбоку или в верхней части манжеты, его можно заклеить, поставив заплатку, по аналогии с камерой велосипеда. При большом повреждении и проколах в нижней части манжеты резиновый уплотнитель меняют на новый.

Пробит бак — от 3200 руб*

Новый бак стиральной машины

В большинстве современных стиральных машин бак изготовлен из пластика или полипропилена. Если посторонние предметы попадают в бак, они могут пробить его (достаточно обычной монетки во время отжима, если она встанет на ребро) или даже разрезать (если предмет длинный, например, косточка из бюстгальтера).

Металлические баки менее восприимчивы к механическим повреждениям, но и их может пробить острый предмет вроде гвоздя, самореза или металлической косточки от бюстгальтера.

ПРИЗНАКИ

Вода течет из-под стиральной машины на любом из этапов программы. Если пробой находится сверху бака, воды будет меньше. При пробое нижней трети бака возможно сильное подтопление помещения.

Машины, оснащенные системой защиты от протечек, могут сообщать о поломке срабатыванием Аквастопа и принудительным включением сливного насоса.

КАК УСТРАНИТЬ

Небольшие проколы в пластиковых и полипропиленовых баках иногда запаивают пластиком, однако мастера «Вош Мэн» не используют этот метод: он ненадежен и дать гарантию на такой ремонт невозможно. Поэтому при проколе бака мы всегда меняем его на новый.

В стиральных машинах с неразборным баком приходится менять бак в сборе с барабаном, что не всегда целесообразно с финансовой точки зрения. Поэтому, если у вас именно такая машинка, мастер обязательно даст свое заключение и не станет навязывать вам дорогостоящий ремонт. Иногда лучше заменить старую технику на более современную.

Поврежден сливной шланг или ослабло его соединение с насосом — от 1100 руб*

Дырка в сливном шланге

Из насоса в канализацию вода уходит по сливному шлангу. Нередко он повреждается: на него наступают, роняют какой-либо тяжелый предмет или он протирается о корпус стиральной машины из-за вибраций.

Изредка причина не в шланге, а в месте его крепления к улитке насоса: хомут ослабевает из-за вибраций и длительной эксплуатации машинки.

ПРИЗНАКИ

Если ослабло соединение шланга с улиткой насоса, то стиральная машина протекает снизу. Лужа появляется на любом этапе программы. В машинах с Аквастопом воды на полу может и не быть, она соберется вся в поддоне. Но о проблеме СМА сообщит аварийным кодом и включением сливного насоса.

При повреждении или протирании шланга место течи будет локализоваться рядом с машинкой там, где лежит шланг: слева или справа от техники. В этом случае место протечки можно обнаружить визуально, не разбирая машинку.

КАК УСТРАНИТЬ

Если шланг цел, но отошло соединение, то подтягивают хомут или меняют крепление на новое. При повреждении шланга требуется его замена.

Износился резиновый уплотнитель ТЭНа — от 1300 руб*

Прокладка ТЭНа стиральной машины

Нагревательный элемент в стиральную машину вставляется в бак с задней или передней стороны СМА. Герметичность его прилегания к гнезду обеспечивает уплотнительная резиновая прокладка. Если машинка используется долгие годы, прокладка может начать трескаться от времени. Нередко резину разъедают моющие средства и средства от накипи, особенно если их использовали не по инструкции.

Из опыта мастеров! Если течь началась после замены ТЭНа, вероятно, его просто некорректно установили.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина течет или немного капает на стирке и полоскании. При заднем расположении ТЭНа вода будет вытекать ближе к задней стенке, при переднем – ближе к лицевой панели. Если машинка оснащена системой защиты от протечек, включается Аквастоп и сливной насос.

При такой протечке обычно воды на полу не видно: она скапливается в поддоне.

КАК УСТРАНИТЬ

Если проблема возникла после замены ТЭНа, требуется его правильная переустановка. Если прокладка растрескалась и течет, скорее всего потребуется заменить ТЭН на новый, поскольку такие прокладки редко продаются отдельно.

Из опыта мастеров! Использование сантехнических герметиков для герметизации соединений в стиральной машине не лучшее из решений: их хватает на месяц-другой, так как из-за постоянных вибраций герметик быстро теряет свои свойства.

Вышли из строя подшипники — от 3000 руб*

замена подшипников в стиральной машине

Подшипники отвечают за плавность хода барабана. Традиционно в СМА два подшипника: внешний и внутренний. По мере эксплуатации машинки сальник теряет герметичность: влага попадает внутрь узла на подшипники. При взаимодействии воды и металла запускается процесс коррозии. Ржавчина работает как абразив и приводит к быстрому разрушению узла.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина шумит и гремит на отжиме. Возможно, не выходит на высокие обороты. Вода течет или капает из подшипников: если снять заднюю стенку в горизонтальной или боковую в машинке с вертикальной загрузкой, будут видны ржавые подтеки на баке. На полу под машинкой (или в поддоне в моделях с Аквастопом) образуются небольшие лужицы воды ржавого или темного цвета со следами смазки.

В моделях, оснащенных системой защиты от протечек, Аквастоп срабатывает не всегда, поскольку протечка небольшая. Но если это произошло, то включается сливной насос, машина не реагирует на команды и загорается ошибка протечки.

КАК УСТРАНИТЬ

Требуется замена сальника и подшипников. Если бак стиральной машины неразборный, необходим дорогостоящий ремонт: в этом случае меняется бак в сборе с барабаном и новыми подшипниками.

Засорился заливной патрубок или отошли его соединения — от 1400 руб*

Заливной патрубок в стиральной машине

Заливной патрубок представляет собой резиновую трубку, которая идет от дозатора для моющих средств к баку СМА. Чаще всего он засоряется остатками моющих средств, особенно сильно нарастают отложения из порошка.

Также из-за вибраций при работе стиралки могут ослабевать соединения патрубка с дозатором и баком машинки, из-за чего появляется течь.

ПРИЗНАКИ

При засоре заливного патрубка вода плохо проходит в бак, поэтому течет из лотка для моющих средств в начале цикла при наборе воды.

Если ослабли соединения патрубка с бункером для моющих средств или баком, течь возникает снизу стиральной машины. В моделях с защитой от протечек срабатывает Аквастоп.

КАК УСТРАНИТЬ

Если возник засор в патрубке, его удаляют. Как правило, для этого приходится снимать и прочищать патрубок.

Если ослабли соединения – подтягивают хомуты. В стиральных машинах с длительным сроком эксплуатации целесообразно заменить хомуты на новые.

Неисправен Аквастоп — от 1800 руб*

Датчик протечки в стиральной машине

Аквастоп – система защиты корпуса стиральной машины от протечек. Ее устанавливают почти на всех современных моделях, начиная со среднего ценового сегмента. Конструктивно представляет собой поддон для сбора воды и легкий поплавок с микровыключателем, который называют датчиком протечки. Когда в поддон набирается вода, поплавок всплывает и срабатывает микровыключатель. Сигнал о всплытии поплавка передается управляющей плате. Та прерывает цикл стирки и включает сливной насос. Иногда из строя выходит микровыключатель. Тогда Аквастоп срабатывает без какой-либо протечки.

ПРИЗНАКИ

В стиральной машине сработал Аквастоп, сливной насос работает постоянно, и машинка не реагирует на команды. При этом воды возле стиральной машины и в поддоне – нет.

КАК УСТРАНИТЬ

Неисправный датчик Аквастопа меняют на новый.


*Детали в цену не включены и оплачиваются отдельно.

Протечка в стиральной машине – опасная неполадка. Она может привести к затоплению помещения, где установлена машинка, короткому замыканию и даже возгоранию техники. При обнаружении воды, пожалуйста, не используйте СМА. Обращайтесь за помощью к профессионалам!

Специалист выездного сервиса «Вош Мэн» по ремонту стиральных машин приедет в день обращения, определит точную причину протечки и проведет ремонт прямо на дому в вашем присутствии. После ремонта вам будет выдана квитанция с перечнем работ и использованных деталей. Кроме того, в ней будет указан срок гарантии, который варьируется от 3 месяцев до 2 лет.

Вызвать мастера
Наши квалифицированные специалисты обязательно вам помогут.

Последние Комментарии
Добавить комментарий

Напишите комментарий

Получить уведомление на E-Mail с ответом на Ваш комментарий
Даю согласие на обработку персональных данных

Максимальный размер загружаемого файла: 2 MB. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда

Заказать со скидкой 10%
При онлайн заказе дарим скидку 10%! Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.


Вызвать мастера
Отправьте заявку, мы перезвоним вам в течение 15 минут. Обратите внимание, при онлайн-заказе дарим скидку 10%


Рассчитать стоимость ремонта
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!


Заказать ремонт стиральной машины
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!