8 (495) 215-52-49 ежедневно с 8:00 до 22:00

Скрежет в стиральной машине

Скрежет в стиральной машине

Стиральная машина служила вам верой и правдой долгие годы, как вдруг с некоторого момента стала издавать скрежещущие звуки. Скрежет может раздаваться только на сливе, лишь на отжиме или при любой прокрутке барабана: рукой в выключенном состоянии или во время выполнения программы.

Часто скрежет является свидетельством поломки, особенно, если часть функций в стиральной машине уже не работает (например, отжим). Только в одном случае скрежет не является признаком неисправности.

Когда со скрежетом можно справиться самостоятельно

Если стиральная машина издаёт скрежет только на отжиме, проверьте, не задевает ли она окружающие предметы во время вибраций, когда отжимает бельё. Возможно, она трётся о стену или мебель, поэтому слышны такие звуки.

Установите стиральную машину корректно, соблюдая указанные в инструкции расстояния от окружающих предметов и/или коммуникаций, чтобы избавиться от скрежета.

Возможные поломки

Как правило, появление скрежета сигнализирует о неисправности стиральной машины, иногда очень серьёзной. Их описание представлено ниже.

Пришли в негодность подшипники — от 3000 руб*

замена подшипников в стиральной машине

Подшипники в стиральной машине обеспечивают плавное вращение барабана во время работы. Со временем, они изнашиваются и ржавеют, поскольку в них попадает вода по причине потери герметичности сальника. Поэтому стиральная машина начинает греметь, стучать и даже издавать скрежет. Такая поломка – самая частая причина появления скрежета.

ПРИЗНАКИ

Сначала в стиральной машине появляются стуки и сильные вибрации на отжиме. Затем, она перестаёт отжимать, при этом гремит и издаёт легкий скрежет. После — скрежет усиливается, барабан начинает болтаться, возможно, слетает ремень привода. В итоге машинка перестаёт вращать барабан вовсе. Если попробовать покрутить его рукой, то он вращается с трудом с громким шумом и скрежетом.

Также поломка обычно сопровождается небольшой протечкой стиральной машины снизу. Вода проходит через потерявший герметичность сальник и подшипники и стекает по корпусу бака на пол или в поддон Аквастопа (если машинка оснащена системой защиты от протечек). Если смазка из подшипников вымылась не вся, то образуется лужица темного цвета. Когда смазки не остаётся вовсе, подшипники ржавеют, и лужица приобретает рыжий цвет.

КАК УСТРАНИТЬ

Если бак стиральной машины разборный, требуется заменить подшипники. В моделях с неразборным баком меняется бак с барабаном в сборе.

Из опыта мастеров! Некоторые мастера по ремонту стиральных машин распиливают неразборные баки, меняют подшипники и соединяют распиленные половинки болтами или саморезами. Но мы такой ремонт не делаем, потому что он не надёжен, и может случиться протечка.

В бак проскочил посторонний предмет — от 1200 руб*

Посторонние предметы в баке стиральной машины

Это вторая по популярности причина скрежета в стиральной машине после неисправности подшипников. Самый частый гость бака стиралки — косточка от бюстгалтера. Она проскакивает через перфорацию барабана. Находясь в баке, косточка цепляется за вращающийся барабан, и стиральная машина издаёт скрежет.

Из опыта мастеров! Если вы поняли, что косточка от бюстгальтера попала в бак, немедленно остановите стирку. Эксплуатация стиральной машины с косточкой в баке может привести к серьезным поломкам, в частности, к повреждению ТЭНа или самого бака. И тогда ремонт «влетит в копеечку».

В редких случаях в пространство между манжетой и барабаном попадают монеты, саморезы, гвозди и так далее из карманов вещей. Во время вращения барабана предмет трется об него, и слышится скрежет.

ПРИЗНАКИ

При вращении барабана рукой или во время стирки, полоскания или отжима раздаётся скрежет. Возможно, стиральная машина рвёт вещи.

КАК УСТРАНИТЬ

В первую очередь проверьте манжету на предмет посторонних предметов. Возможно, причина скрежета — в этом.

Если в манжете вы ничего не обнаружили, значит, инородное тело проскочило в бак. Его необходимо извлечь из стиральной машины. Обычно снимают ТЭН и достают предмет через отверстие, где находился нагревательный элемент. В редких случаях приходится разбирать бак.

Инородный предмет попал в сливной насос стиральной машины — от 1200 руб*

Крыльчатка сливного насоса
Насос в стиральной машине предназначен для откачки воды. Иногда мелкие предметы из карманов одежды (монеты, гвоздики, саморезы и т.д.) проскакивают по сливному тракту, преодолевают сливной фильтр и попадают в насос. В момент слива крыльчатка насоса вращается, задевает лопастями посторонний предмет и раздаётся скрежет.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина при сливе издаёт скрежет. Возможно, после скрежета она перестала сливать воду.

КАК УСТРАНИТЬ

Попавший в насос посторонний предмет необходимо достать оттуда. В большинстве стиральных машин достаточно выкрутить сливной фильтр, чтобы получить доступ к насосу.

Если после скрежета машинка перестала сливать воду, скорее всего, сливной насос вышел из строя. Часто при попадании в него посторонних предметов ломается крыльчатка помпы или от перегрузки выходит из строя моторчик.

Из опыта мастеров! Если вы услышали скрежет при сливе воды из стиральной машины, немедленно остановите стирку, поскольку попавший в насос предмет может вывести его из строя. Затем, выкрутите сливной фильтр, достаньте посторонний предмет из насоса самостоятельно или, вызвав мастера.

Неисправны пружины — от 1700 руб*

Пружина барабана стиральной машины

Бак в стиральной машине подвешен на двух или четырех пружинах. Если пружины потеряли жесткость, то бак сильно болтается на отжиме, вращающийся шкив задевает заднюю стенку стиралки, поэтому раздаётся металлический скрежет.

Если одна из пружин лопается или слетает, то бак перекашивается и задевает стенки стиральной машины даже на стирке. Поэтому стиральная машина стучит и скрежещет.

ПРИЗНАКИ

Если пружины ослабли, то стиральная машина издаёт стук и скрежет только на отжиме. При лопнувшей или соскочившей пружине стук и скрежет появляются даже на стирке.

КАК УСТРАНИТЬ

Если пружина соскочила с крепления, то следует одеть её обратно. Если пружины ослабли или одна из пружин лопнула, требуется заменить все пружины.

Из опыта мастеров! Если пружина лопнула, то обязательно меняются все пружины. В случае замены только одной — жесткость новой пружины будет отличаться от остальных, и стиральная машина будет сильно вибрировать на отжиме.

Износились амортизаторы — от 2000 руб*


Амортизаторы гасят вибрации бака стиральной машины во время работы. Со временем они изнашиваются и перестают выполнять свою функцию. В результате бак раскачивается на отжиме и задевает стенки стиральной машины, поэтому раздаётся стук. Кроме того, вращающийся шкив цепляет заднюю стенку машины, поэтому появляется металлический скрежет.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина издаёт стук и скрежет на отжиме.

КАК УСТРАНИТЬ

Необходимо заменить оба амортизатора.

Открылись створки барабана в вертикальной стиральной машине — от 2600 руб*

Створки в стиральной машине с вертикальной загрузкой

В стиральной машине с вертикальной загрузкой створки барабана закрываются и фиксируются специальной защёлкой. В процессе стирки они могут открыться по следующим причинам:

  • вы перегрузили стиральную машину бельём;
  • при загрузке белья вы зажали защёлкой какую-либо вещь;
  • защёлка деформирована, поэтому ненадежно фиксирует сворки барабана.

Если створки барабана открылись во время стирки, то они цепляются за ТЭН, и барабан клинит. Всё это сопровождается сильным шумом и скрежетом.

ПРИЗНАКИ

Барабан вертикальной стиральной машины не крутится, его заклинило, перед этим раздался сильный металлический скрежет.

КАК УСТРАНИТЬ

Требуется разобрать стиральную машину и расклинить барабан. В зависимости от масштаба повреждений меняются створки, сам барабан или полностью бак с барабаном. В последнем случае целесообразней купить новую стиральную машину.

Иногда ломается ТЭН. В таком случае его тоже меняют.


*Цена только за ремонтные работы, запчасти оплачиваются отдельно.

Если в вашей стиральной машине появился скрежет на стирке, отжиме, при сливе или при прокрутке барабана рукой — это плохой признак. Скорее всего, машинка вышла из строя. Немедленно остановите стирку и вызовите мастера, поскольку дальнейшая эксплуатация стиральной машины может привести к более серьёзной поломке.

Специалисты выездного сервиса «Вош Мэн» по ремонту стиральных машин всегда придут на помощь. Приедем в день обращения или на следующий, точно установим причину скрежета и с вашего согласия устраним её прямо при вас на дому. После ремонта выдадим гарантийный талон сроком до 2 лет.

Вызвать мастера
Наши квалифицированные специалисты обязательно вам помогут.

Последние Комментарии
  • Лена
    20.03.2024

    При вращения барабана аристон вертикальная загрузка скрип резинки, не металлический звук. Какова цена ремонта.

    • Ответ мастера
      24.03.2024

      Елена, здравствуйте! О какой резинке речь? Манжету трет?

  • Стиратель
    13.12.2023

    LG WD 10150 NUP ПРИ СТИРКЕ И ОТЖИМЕ ИЗДАЁТ СКРЕЖЕТ, ОСОБЕННО ПРИ ОТЖИМЕ, ГУДИТ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ БОМБАРДИРОВЩИК. СНИМАЛ ВЕРХНЮЮ И ЗАДНЮЮ ПАНЕЛИ, ПОСОВЕТОВАЛИ ПРОВЕРИТЬ ПРУЖИНЫ И АМОРТИЗАТОРЫ, ВСЁ НОРМ. ПРИ ПРОКРУТКЕ БАРАБАНА ВРУЧНУЮ СКРЕЖЕТ ТАКЖЕ СЛЫШНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО МЕЖДУ БАРАБАНОМ И БАКОМ КАКОЙ-ТО ПОСТОРОННИЙ ПРЕДМЕТ ПОПАЛ. ЧТО СКАЖЕТЕ, ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ?!

    • Ответ мастера
      19.12.2023

      Стиратель, с большой вероятностью у вас проблема с подшипниками, но посторонний предмет тоже не исключаем.

Добавить комментарий

Напишите комментарий

Получить уведомление на E-Mail с ответом на Ваш комментарий
Даю согласие на обработку персональных данных

Максимальный размер загружаемого файла: 2 MB. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда

Заказать со скидкой 10%
При онлайн заказе дарим скидку 10%! Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.


Вызвать мастера
Отправьте заявку, мы перезвоним вам в течение 15 минут. Обратите внимание, при онлайн-заказе дарим скидку 10%


Рассчитать стоимость ремонта
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!


Заказать ремонт стиральной машины
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!