8 (495) 215-52-49 ежедневно с 8:00 до 22:00

Ошибка 4Е в стиральной машине Самсунг

Ошибка 4Е в стиральной машине Самсунг

Вы затеяли стирку: собрали бельё, закинули его в стиральную машину и включили программу. Дверца машинки заблокировалась, но набор воды так и не начался, а на дисплее стиральной машины Самсунг загорелся код 4Е. Сообщение на экране появляется в начале стирки или перед полосканием.

Когда СМА Samsung показывает ошибку 4E почти сразу после старта программы, стекло люка и бельё сухие, вода не журчит. Когда кодировка выскакивает перед полосканием, стиралка сливает грязную воду и не может набрать чистую. Что делать с ошибкой 4Е поговорим в этой статье.

Из опыта мастеров! Сообщение на дисплее может выглядеть по-разному: 4E, 4C, E1. Всё это одна и та же ошибка. Кодировка зависит от модели СМА Самсунг и года выпуска.

Что означает ошибка 4Е на стиральной машине Samsung

Кодировка 4E значит, что произошла ошибка набора воды. Стиралка не смогла заполнить бак за отведённое время.

Машина должна начать заливать воду в течение двух минут после нажатия кнопки «Пуск». Если этого не произошло, блок управления посылает модулю индикации сигнал об ошибке, и на дисплее выдаётся код ЧЕ. Задержка с набором воды перед полосканием тоже не должна превышать заданное время

Также машина Самсунг пишет такую ошибку, когда техника набирает воду слишком медленно.

Ошибка 4Е — когда можно исправить самостоятельно

Коды 4E, 4C или E1 на табло стиральной машины Samsung могут быть не связаны с поломкой. Часто причины прячутся снаружи, и вы можете устранить их без помощи мастера. Вот такие случаи.

  • Нет воды в доме или квартире. Откройте кран в ванне или раковине, чтобы проверить, есть ли вода. Если её нет, стиралка Samsung не начнёт стирать и покажет ошибку набора воды 4Е. При отсутствии воды в квартире обратитесь в управляющую компанию. В частном доме с водяной скважиной проверьте насос, электропитание и другие узлы водоснабжения.
  • Слабый напор воды в водопроводе. Из-за этого машинка не успевает за отведённое время заполнить бак до уровня, нужного для стирки, поэтому и выдаёт ошибку набора воды ЧЕ. Позвоните в управляющую компанию с вопросом о слабом напоре, если вы живёте в квартире, или проверьте насос, электропитание и другие элементы системы водоснабжения, если у вас частный дом с водяной скважиной.
  • Перекрыта подача воды к машинке или вентиль открыт не полностью. Когда запорный кран открыт частично, напор слабый, и стиралка Samsung  не успевает набрать нужное для стирки количество воды за заданный промежуток времени, поэтому и выдаёт ошибку 4E. Если вода перекрыта полностью, то машина не заливает воду совсем, и сообщение об ошибке появляется почти сразу после запуска программы. Откройте вентиль полностью. Если он заедает и не поворачивается в открытое положение, замените запорный кран самостоятельно или вызовите сантехника.
  • Перекручен или придавлен заливной шланг. Перекрученный или пережатый шланг плохо пропускает воду. Поэтому стиралка не успевает залить нужное количество и уходит в ошибку. Расправьте шланг. При необходимости уберите передавливающие его предметы или отодвиньте машинку от стены, чтобы шланг не пережимался.
  • Засорилась фильтр-сеточка впускного клапана. Фильтр защищает механизм клапана от мелкого мусора, содержащегося в водопроводной воде. Со временем сетка забивается настолько, что напор воды в машину сильно падает. Поэтому стиральная машинка Samsung не успевает набрать воды за положенный срок, и появляется ошибка 4E. Достаньте фильтр-сеточку и прочистите её. Для удаления загрязнений можно замочить её в растворе лимонной кислоты или использовать тонкую иголку. После чистки промойте фильтр под краном и установите на место.
  • Некорректно подключен слив. Ошибка появляется, когда сливной шланг опущен слишком низко, и вода уходит из бака самотёком в канализацию во время заполнения бака. Поэтому машина Самсунг постоянно доливает воду, но её уровень не держится на нужной отметке. В итоге, стиралка останавливается и выдаёт 4Е. Поднимите сливной шланг на нужную высоту, сделайте петлю и закрепите. Подробная инструкция по установке есть в руководстве по эксплуатации к вашей машинке.
  • Разовый сбой блока управления. Стиральная машина Самсунг может показать на табло код 4E при сбое блока управления. Скачок тока или напряжения во время включения программы может вызвать случайное сообщение об ошибке, которой на самом деле нет. Выключите СМА из сети на 10–15 минут, затем снова включите и запустите программу. Если был разовый «глюк», то случайная ошибка пропадёт, и стиралка нормально зальёт воду.

Вероятные неисправности, требующие ремонта

Вы проверили все причины, когда дело не в поломке, но код ошибки появляется снова? Это означает, что ошибка связана с какой-то неисправностью, и тут потребуется помощь мастера.

Поломок, связанных с кодом 4Е, не так много. Мы собрали их в перечень и расположили по частоте появления.

Неисправен клапан подачи воды — от 1400 руб*

клапан подачи воды

Клапан отвечает за подачу воды в стиралку. У исправного узла два положения — закрыт и открыт. Клапан может иметь одну, две или три секции и соответствующее число управляющих электромагнитных катушек. В узле, чаще всего, горит катушка, открывающая поступление воды при подаче на неё напряжения, поэтому стиральная машина не набирает воду, и горит ошибка 4Е.

Клапан открывается по команде модуля управления после нажатия «Пуск» или при смене этапа программы (со стирки на полоскание). Вода поступает через штуцер клапана в нужный отсек дозатора моющих средств.

В двухсекционном клапане первая секция отвечает за предварительную стирку, вторая за основную. Чтобы набрать бак на полоскание должны включится обе секции. Если секция предварительной стирки вышла из строя, то машина штатно набирает воду на стирку, но на предварительную стирку и полоскание вода не поступает.

В трёхсекционном клапане секции соответствуют отсекам дозатора: предварительной стирке, основной стирке и полосканию. Если вышла из строя катушка полоскательного отсека, то на стирке (как предварительной, так и основной) клапан работает штатно, а поступление воды на полоскание не происходит.

Поломка заливного клапана — самая распространенная причина появления ошибки 4E на стиралке Samsung.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машина Самсунг показывает 4Е, при этом воду не набирает совсем или только на полоскании. Если постоять несколько минут рядом с техникой после запуска программы, то заметно, что нет привычного журчания воды при наборе.

КАК УСТРАНИТЬ

Требуется заменить клапан. Ремонту узел не подлежит.

Вышел из строя блок управления — от 1800 руб*

блок управления

Блок управления подаёт клапану сигнал на открытие и закрытие секций. При поломке части модуля, отвечающей за набор воды, клапан остаётся «без руководства», и вода в машинку не заливается.

В управляющем модуле:

  • окисляются, отслаиваются или горят дорожки;
  • выходят из строя радиоэлементы: конденсаторы, резисторы и т.д.;
  • подгорают или окисляются ножки и контакты элементов;
  • отказывает микропроцессор.

ПРИЗНАКИ

СМА Самсунг не набирает воду и выдаёт ошибку 4Е.

КАК УСТРАНИТЬ

Мастер прозванивает мультиметром участок управления клапаном на плате и находит повреждённые дорожки и неисправные элементы. Сгоревшие радиодетали меняются на новые, дорожки и контакты элементов зачищаются и пропаиваются. Если масштаб повреждений слишком велик или отказал микропроцессор, блок управления заменяют новым.

Повреждена проводка или контакты в цепи клапана — от 1400 руб*

контакты в цепи клапана

Ошибка ЧЕ появляется, когда есть повреждение проводки или контактов на шлейфе между управляющим модулем и впускным клапаном. Провода могут касаться вибрирующих частей и перетираться со временем. В частных домах иногда проводку грызут мыши или крысы. Контакты на шлейфе с проводами подгорают, окисляются или ослабевают из-за вибрации.

ПРИЗНАКИ

Стиральная машинка Самсунг не заливает воду и показывает ошибку ЧЕ.

КАК УСТРАНИТЬ

Необходимо проверить проводку и контакты на участке от платы управления до заливного клапана и выявить, где происходит обрыв сигнала. Обрыв проводки устраняется скруткой проводов или заменой шлейфа.

Проржавевшие или подгоревшие контакты зачищаются, пропаиваются и подтягиваются. В крайнем случае меняется вся контактная группа.

Неисправен прессостат — от 1500 руб*

прессостат

Прессостат измеряет уровень воды в баке и передаёт эти данные блоку управления. Чтобы блок дал команду залить воду, он должен перед этим получить сообщение от датчика уровня, что бак пустой.

Прессостат состоит из камеры отбора давления, выведенной в бак, датчика и трубки прессостата, соединяющей камеру отбора давления с датчиком. Внутри датчика находится мембрана и электромагнитный переключатель, который меняет положение мембраны в зависимости от количества воды в баке. В частности, у самых простых прессостатов у переключателя есть два рабочих положения:

  • замкнутый — когда бак полон;
  • разомкнутый — когда бак пуст.

Положения меняются под нажимом мембраны. Когда бак наполняется водой, воздух через камеру отбора давления и трубку прессостата давит на мембрану, она поднимается и замыкает контакт. Блок управления получает сигнал и останавливает залив воды.

В пустом баке мембрана должна быть внизу, а контакт переключателя разомкнут. Но если засорилась камера отбора давления или трубка прессостата, давление на мембрану сохраняется, и датчик находится в положении «полный бак». В результате, модуль управления получает сигнал, что бак уже полный, не включает набор воды, а на дисплее стиральной машины Самсунг загорается ошибка 4Е.

В редких случаях бывает неисправен сам датчик: он «залипает» в положении «полный бак», по этой причине машина Samsung не заливает воду и пишет ошибку.

ПРИЗНАКИ

Не слышно как течёт вода при наборе. Появляется ошибка 4Е почти сразу после нажатия кнопки «Пуск».

КАК УСТРАНИТЬ

Необходимо продуть трубку датчика уровня, очистить камеру отбора давления от накипи и другой грязи или заменить прессостат полостью.


*Детали не входят в стоимость и оплачиваются отдельно

Появилась ошибка 4E на машинке Samsung и сбросить её не получается? Звоните в «Вош Мэн»! Ремонтируем в течение суток, как приняли заявку, даём гарантию на запасные части и ремонт до 2 лет.

Вызвать мастера
Наши квалифицированные специалисты обязательно вам помогут.

Последние Комментарии
Добавить комментарий

Напишите комментарий

Получить уведомление на E-Mail с ответом на Ваш комментарий
Даю согласие на обработку персональных данных

Максимальный размер загружаемого файла: 2 MB. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда

Заказать со скидкой 10%
При онлайн заказе дарим скидку 10%! Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.


Вызвать мастера
Отправьте заявку, мы перезвоним вам в течение 15 минут. Обратите внимание, при онлайн-заказе дарим скидку 10%


Рассчитать стоимость ремонта
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!


Заказать ремонт стиральной машины
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!